Pasar al contenido principal

XXVI CONCURSO NACIONAL DE DIBUJO Y PINTURA INFANTIL Y JUVENIL 2019

Resultados del concurso

El Gobernador del Estado en su calidad de Presidente del Consejo Estatal de Población Tabasco (COESPO), agradece a las niñas y niños, adolescentes y jóvenes de Tabasco, por participar en XXVI Concurso Nacional de Dibujo y Pintura Infantil y Juvenil 2019. Así mismo, me es grato informarles que se llevó a cabo la selección de los dibujos ganadores de la etapa estatal, en las 5 categorías de la convocatoria. La selección se llevó a cabo por un jurado calificador, presidido por la Lic. Sonia Evelyn Dexmayners Medina, Directora General de Educación Artística de la Secretaría de Cultura del Estado de Tabasco; y los criterios de selección fueron calidad, mensaje, originalidad, composición, creatividad y contenido.

Lista de ganadores

Primer lugar

Categoría A

de 6 a 9 años

Nombre:

Héctor Enrique Ruiz Pérez

Título de la Obra:

Una vida mejor

Edad:

8 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Centro, Villahermosa.

 

Categoría B

de 10 a 12 años

Nombre:

Mariano Castellón Ximénez

Título de la Obra:

El viaje de la esperanza

Edad:

11 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Centro, Corregidora Ortiz 2a Secc (Jardines del Country 2da etapa).

 

Categoría C

de 13 a 15 años

Nombre:

Martha Fernanda Gómez Hernández

Título de la Obra:

Caminando Juntos

Edad:

15 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Cárdenas, Cárdenas.

 

Categoría D

de 16 a 19 años

Nombre:

Martha Verónica Solis Luna

Título de la Obra:

Un Nuevo Comienzo

Edad:

17 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Centro, Ra. González 2da Sección.

 

Categoría E

de 20 a 24 años

Nombre:

Flor Ximena Becerra Rodíguez

Título de la Obra:

Una familia migrante en tiempos milenials

Edad:

23 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Centro, Villahermosa

 

Segundo lugar

Categoría A

de 6 a 9 años

Nombre:

Maximiliano López Medellín

Título de la Obra:

Caravana

Edad:

8 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Centro, Villahermosa.

 

Categoría B

de 10 a 12 años

Nombre:

Devyani Isabel Hoyos Montes de Oca

Título de la Obra:

El camino a la esperanza

Edad:

12 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Centro, Villahermosa.

 

Categoría C

de 13 a 15 años

Nombre:

Itzel Ovando Sánchez

Título de la Obra:

Yo me alejo y enfrento, para proteger a los que más amo.

Edad:

15 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Villa Tecolutilla, Comalcalco

 

Categoría D

de 16 a 19 años

Nombre:

Meylly Patricia Barragán Contreras

Título de la Obra:

Derechos Humanos Inmigrantes

Edad:

17 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Paraíso, Paraíso

 

 

Tercer lugar

Categoría A

de 6 a 9 años

Nombre:

Dayani Bocanegra Domínguez

Título de la Obra:

Los derechos de los migrantes

Edad:

9 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Jalapa, Jalapa.

 

Categoría B

de 10 a 12 años

Nombre:

Harold Andrés Rosas Flores

Título de la Obra:

Migración sin fronteras

Edad:

11 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Centro, Villahermosa.

 

Categoría C

de 13 a 15 años

Nombre:

Heidy Guadalupe Chablé Hernández

Título de la Obra:

Iniciativa para ayudar a los migrantes

Edad:

14 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Centro, Villa Tamulté de las Sabanas

 

Categoría D

de 16 a 19 años

Nombre:

Nayeli Osorio de la Cruz

Título de la Obra:

Caminos y formas para emigrar

Edad:

17 años

Estado / Municipio / Localidad:

Tabasco, Centla, Vicente Guerrero.

 

Así mismo se les informa que los dibujos ganadores ya fueron enviados al Consejo Nacional de Población (CONAPO) para concursar en la etapa nacional.

Los resultados del concurso nacional se darán a conocer el 22 de noviembre de 2019 en los sitios de internet http://www.gob.mx/conapo y http://mexico.unfpa.org.